发布日期:2011-12-20 本条信息已被查看了 655
九三学社上海海洋大学委员会(筹)
1956年9月,九三学社上海水产学院支社委员会(简称九三支社)成立,戴岂心任第一届支部委员会主任委员。
1958年经改选,第二届支社委员会由施彬任主任委员,刘治亭任副主任委员。
1961年经改选,第三届支社委员会由施彬任主任委员,刘治亭任副主任委员。第三届支社委员会共有社员26人。
1964年经改选,第四届支社委员会由施彬任主任委员,刘治亭任副主任委员。这一届支社委员会任职到1966年。“文化大革命”期间,九三支社停止活动。1978年“文化大革命”结束后,九三支社恢复活动。
1980年经改选,第五届支社委员会由张义良任主任委员,刘治亭任副主任委员,朱庆澜兼任秘书并主持常务工作。
1983年经改选,第六届支社委员会由孟庆闻任主任委员,朱庆澜、王士璠任副主任委员,由朱庆澜主持常务工作。
1986年经改选,第七届支社委员会由孟庆闻任主任委员,何克诚、郭大钧任副主任委员。由何克诚主持常务工作。
1989年经改选,第八届支社委员会由孟庆闻任主任委员,何克诚任副主任委员。1990年何克诚调任九三学社上海市委秘书长,增补姚崇永为副主任委员,由郭大钧主持常务工作。
1993年11月25日经改选,第八届支社委员会由孟庆闻任主任委员,姚崇永任副主任委员,由姚崇永主持常务工作。
1996年12月经改选,第十届支社委员会由姚崇永任主任委员,管伟康、胡根大任副主任委员。
2001年9月经改选,第十一届支社委员会由管伟康任主任委员,周洪琪、胡根大任副主任委员。这一届共有社员78人。2003年2月,在九三学社上海市委主持下,为配合南汇区成立九三学社南汇支社,我支社胡根大、丁卓平、周亚虹、童其兰、孙为群等五同志转入该支社。
2006年12月经改选,第十二届支社委员会由蔡生力任主任委员并全面负责支社工作,陈舜胜任副主任委员兼宣传委员,孙琛任副主任委员兼参政议政委员。这一届社员人数为87人。
2008年12月17日,九三学社上海水产大学支社更名为“九三学社上海市委上海海洋大学支社”。 截至2009年10月31日,九三支社共有社员91人,其中在职人员41人,退休人员50人。

九三学社上海海洋大学支社历届委员会委员名单

届别
主任委员
副主任委员
委员
第一届(1956.9-1958)
戴岂心
高鸿章
 彬
宋振圻 刘治亭 沈 毅
王士璠 孙西岩
第二届(1958-1961)
 彬
刘治亭
方忠诰
第三届(1961-1964)
 彬
刘治亭
张友声 朱庆澜   孟庆闻
第四届(1964-1980)
 彬
刘治亭
朱庆澜 孟庆闻   张义良
第五届(1980-1983)
张义良
刘治亭
朱庆澜 王季襄 唐崇基 王士璠   李清城
第六届 (1983-1986)
孟庆闻
朱庆澜
王士璠
王季襄 张媛溶 李清城 姚崇永
第七届(1986-1989)
孟庆闻
何克诚
郭大钧
朱庆澜 姚崇永 张媛嫆 纪成林
第八届(1989-1993.11)
孟庆闻
何克诚
郭大钧
姚崇永(1990补)
姚崇永 陈剑扬 纪成林 周昭嫚   陈舜胜(1990补)
第九届(1993.11-1996.10)
孟庆闻
姚崇永
 
第十届(1996.10-2001.9)
姚崇永
管伟康
胡根大
陈舜胜 郁美娣 陈邓曼 周洪琪
第十一届(2001.9-2006.12)
管伟康
周洪琪
胡根大
丁卓平 陈舜胜 朱伟伟 蔡生力
第十二届(2006.12-2011.12     )
蔡生力
陈舜胜
 琛
朱伟伟   江 敏 万金庆
董民强

 九三学社上海海洋大学委员会(筹)

                                (第一届 2011.12---  )
                          组    长:蔡生力
                          副组长:陈舜胜、孙琛、江敏
                          组    员:万金庆、董民强、刘红、黄碧蓉、杨建峰 

曾任九三学社中央委员会委员和九三学社上海市委员会委员的上海海洋大学九三社员名单如下:
九三学社中央委员会委员:孟庆闻
九三学社上海市委员会委员:
孟庆闻(1988.06任第十一届委员、副主任委员)
何克诚(任委员、副主任委员、秘书长)
管伟康(1997.07,任第十三届委员)
蔡生力(2007.04,任第十五届委员)
曾在全国、上海市和杨浦区等各级人大、政协中担任代表和委员的九三学社社员如下:
全国政协委员:孟庆闻(任第六、七、八届委员)
上海市人大代表:管伟康(任第十一、十二届代表)
上海市政协委员:谭玉钧、周洪琪(任第九、十届委员)、蔡生力(任第十一届委员)
杨浦区政协委员:纪成林(任第八、九、十届委员)、蔡生力(任第十一、十二届委员)
南汇区政协委员:丁卓平